Майдановцы обвинили Гонтареву в спекуляциях и воровстве и забросали НБУ яйцами
25.09.2014 17:37

Сегодня, 25 сентября, активисты Майдана провели под стенами здания НБУ акцию протеста против бездействия регулятора и неэффективной работы лично главы НБУ Валерии Гонтаревой.

«Гонтарева, какая Ваша зарплата?», «Спекулянты сидят в Нацбанке»,  и «Гонтарева, уходи!» - с такими плакатами вышли на акцию активисты, скандируя при этом «Гонтарева, не умеешь работать – уходи!» и «Хватит воровать!».

«Надоело терпеть. Зарплат нет, пенсий нет. Мы стояли на Майдане не для того, чтобы происходило все это. У людей такая пенсия, что они не выживают. Лекарства сейчас подорожали в три раза. Как и проезд – все дорожает. Мало того, что нет горячей воды, скоро будут выключать электроэнергию. Надоело!» - рассказала участница Майдана Кристина.

Также участники акции крайне возмущены тем фактом, что в Украине пока только цены и тарифы приближаются к европейским, а зарплаты и пенсии среднего украинца - нет.

«Я инвалид 1 группы. Мне платят пенсию 949 гривен. Могу ли я прожить на эту пенсию? Повышайте пенсии!», - свое обращение пенсионер Виталий адресует Кабмину.

Кроме того, участники акции напомнили, что «Майдан стоял не за вас, Нацбанк, а за народ».

По мнению активистов, то, что сейчас делает нынешнее правительство – продолжение того, за что было изгнано предыдущее. «Правительство против людей!» - скандировали участники акции.

«Кабинет министров и Нацбанк должны согласованно работать. Финансы получает Нацбанк, но распределяет их Яценюк. Надо совместно решать. А то мы уже едва выживаем», - рассказала участница акции Наталия.

Активисты забросали здание НБУ яйцами и пообещали руководству НБУ вернуться в ближайшие дни, если оно не предпримет хоть каких-то действий по удержанию курса гривни.