Россиян могут оставить без Facebook, Gmail и Twitter
26.09.2014 11:01

Роскомнадзор отправил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации.

"ВКонтакте", сервисы "Яндекса" и Mail.Ru уже включены в соответствующий реестр, "Хабрахабр" — в процессе регистрации, пишут "Известия".

По словам замруководителя надзорного ведомства Максима Ксензова, "всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим".

Уведомления о необходимости регистрации в адрес Facebook, Gmail и Twitter направлены по инициативе Роскомнадзора. 

"Если они не будут выполнять требования российского законодательства, к ним будут применены меры административного воздействия, — отметил Ксензов. — Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон".

"Возможный штраф — не главное, — отмечает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. — Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право включить площадку в черный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей Сети".