Спрос на бензин в Украине упал на четверть
26.09.2014 09:32

Государственная служба статистики приводит данные, согласно которым в августе текущего года украинскими заправочными станциями было реализовано на четверть меньше бензина, чем за аналогичный период годом ранее.

Конкретнее, за прошлый месяц было продано около 217 тысяч тонн топлива – такого низкого показателя, говорят эксперты службы статистики, не было за последнее десятилетие, пишет Гипотеза.

В частности, количество проданного дизельного топлива сократилось до 157 тысяч тонн, что составляет 12% от показателя годичной давности. Всего уровень реализации всех нефтепродуктов в Украине упал почти на 9% в период с января по август 2014 года – до 2,9 миллиона тонн. Сергей Куюн, занимающий пост генерального директора одной из авторитетных консалтинговых компаний, напоминает, что высокие показатели первого квартала текущего года оказали большое влияние на общую картину статистики.

В свою очередь Владимир Мацак, руководитель аналитического отдела, основной причиной сокращения реализации бензина в августе называет непрекращающиеся боевые действия в восточной части Украины.

По информации Елены Хилиленко, генерального директора компании «Параллель», под чьим контролем работают одноимённые заправки на востоке страны, спрос на бензин в её сети упал на треть за последние пол года. Помимо этого, Елена отмечает еще одну причину резкого снижения покупательского спроса на топливо – значительное падение гривны по отношению к доллару, вследствие чего стоимость бензина сильно возросла. Согласно данным наблюдателей и экспертов, средняя цена на бензин только за август поднялась в Украине больше, чем на 10% и на сегодняшний день литр А-95 можно купить минимум за 17 гривен.