Мы берем кредиты и расплачиваемся за популизм в украинской политике - эксперт
26.09.2014 10:30

Деньги, которые мы получаем от МВФ, идут на покрытие дефицита государственного бюджета. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам нашего собеседника, сейчас мы вынуждены расплачиваться за многие вещи, в том числе и за популизм в украинской политике.

«Избиратели не выберут политика, который будет говорить по поводу того, что нам надо сокращать расходы на медицину, на образование, на науку, на инфраструктурные проекты, потому что мы не можем это себе позволить. Шансы пройти у такого кандидата отрицательные. Поэтому последние 23 года у нас приходили к власти, в том числе и в парламент, не прагматики и эксперты, а популисты. Им надо было обещать, но необязательно было делать. Но в какой-то момент приходилось делать, а это значит, что надо было занимать средства, причем достаточно активно. Вот почему мы видим такой большой государственный долг, который разрастается», - объясняет эксперт.

В то же время, отмечает Устенко, проблема не столько в размерах долга, сколько в том, что он увеличивается большими темпами.

«Деньги, которые мы получаем от МВФ, идут на покрытие дефицита государственного бюджета. Либо мы должны осознать, что денег нет, и пытаться жить по средствам, что крайне тяжело, болезненно и, возможно, сопряжено с социальными потрясениями, либо мы продолжаем эту жизнь, которую мы вели. Но тогда надо активно заниматься реформированием экономики для того, чтобы обеспечить более высокие темпы роста. Если экономика растет 10 % в год и выше, она может позволить себе гораздо больше, чем та экономика, которая растет на 5 % и ниже. Есть такая четкая зависимость. Но для того, чтобы расти, надо делать в стране реформы и улучшать бизнес-климат в стране. Должно произойти осознание и откат от популизма. Я думаю, что отрезвляющий душ уже был у многих, но, похоже, не у украинского политикума», - резюмировал наш собеседник.

Полный текст материала «Через несколько лет нам никто не даст в долг» доступен ЗДЕСЬ.