Венгрия объяснила причину прекращения реверса газа в Украину
26.09.2014 11:56

Оператор газотранспортной системы Венгрии компания FGSZ Ltd объяснила прекращение поставок газа в Украину на неопределенный срок повышенным спросом на голубое топливо на внутреннем рынке страны.

Согласно сообщению компании, газопровод, по которому поставлялся энергоресурс в Украину, был переориентирован на внутренний рынок Венгрии, пишет УНИАН.

Напомним, Украина импортировала топливо из Польши, Венгрии и Словакии. Сейчас Россия блокирует поставки, отказывая в согласовании соответствующих заявок на транспортировку газа.

Накануне Венгрия остановила реверс газа в Украину. Как сообщили в НАК Нафтогаз Украины, данное решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления Газпрома и премьер-министра Венгрии.

Вчера глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что страны ЕС не имеют права поставлять газ в Украину, и пригрозил ЕС отключением газа.

Сегодня, 26 сентября, в Берлине пройдет трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза. Глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что Еврокомиссия выйдет на переговоры с одним предложением, которое "будет очередной попыткой найти разумный компромисс.