Смягчим санкции, и Путин попытается соединить Восточную Украину с Югом и Крымом – президент Литвы
26.09.2014 12:00

Российские войска все еще на территории Украины. Это означает, что Европа и мир позволяет России не только запугивать своих соседей, но и применять военные силы против них. Об этом в интервью Washingtonpost рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте, передает издание i-dela.

Даля Грибаускайте сравнивает российскую агрессию по отношению к Украине с международным терроризмом – с тем, что происходит в Ираке и Сирии.

«В Украине происходит настоящая война. Европейский союз и большинство из мировых лидеров пытаются говорить об этом не как о войне, а как о некой поддержке террористических групп. Мы видели случай с Крымом. С самого начала там были какие-то «зеленые человечки», но вскоре они проявились в российской армии. Теперь то же самое происходит в Восточной Украине. И я уверена, что это не последняя территория, на которой Путин намерен продемонстрировать свою силу», - отмечает президент Литвы.

По мнению Грибаускайте, в случае, если санкции в отношении России будут мягкими или они не будут полностью применены, Путин попытается соединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом.

«Только что он заявил, что если бы он захотел, то его солдаты за два дня заняли Варшаву, страны Балтии и Бухарест. Это открытая угроза в отношении соседей», - отмечает собеседница издания.

Президент Литвы уверена в том, что путинская Россия готова к войне и желает воевать. А вот Европа и Запад не готовы к войне.

«Сейчас в Европе и в мире нет такого лидера, который бы мог остановить Путина. Наконец, мы удивляемся, как же так получилось, что все новые территории захватываются, что страны… Задержка в решительных действиях, чтобы остановить агрессора на этом пути, окажется гораздо дорогой для всех, если вообще не будет слишком поздно», - отмечает собеседница издания.