Яременко: Нацбанк прикрывает свои ошибки войной
26.09.2014 13:23

Нацбанк прикрывает ошибки своей деятельности военными действиями. Такое мнение выразил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко во время онлайн-конференции на портале Inpress.ua.   

«Принципы организации финансовой, банковской, курсовой политики сами по себе неправильные, независимо от того, была бы у нас Донецкая область или нет. Многие эксперты говорят о том, что война, наоборот, служит прикрытием неудач. Теперь есть повод свалить все на войну», - отметил он.

При этом Яременко подчеркнул, что вся политика НБУ – неправильная.

 «Национальный банк находится в состоянии раздвоения сознания или шизофрении. Провозгласили одно, но уже сегодня понятно, что не может быть такого плавающего курса, но все равно пытаются зафиксировать курс. Подождите, если он свободный, то он должен плавать и этого бояться не нужно. Но в таких экономиках он заплывает так далеко, что разрушает все», - сказал эксперт.

«Принятая Нацбанком вначале политика позволила курсу уйти туда, куда он ушел, а курс в таких странах назад не ходит. То, что предлагает МВФ и Нацбанк, денежный голод – это классическая инфляция, а она не имеет ничего общего с нашей инфляцией. Классическая инфляция – когда прекрасно работает экономика на подъеме, перегрев экономики, люди берут кредиты, кредитный мультипликатор работает, зарплаты плюс кредиты — все растет. Поэтому правительство и Нацбанк делают охлаждение, чтобы далеко не зайти. У нас же девальвация вызывает просто рост цен, а замены продукции не происходит, потому, что за 23 года мы ее уничтожили. Нет всплеска нового производителя по замене импорта. Поэтому эта девальвация не приводит ни к чему, а приводит только к огромному росту цен и обеднению населения», - пояснил Яременко.

Также эксперт отметил, что пока причин прекращения падения курса гривни нет.

«Экономических оснований для остановки нет, некоторые экспортные производства останавливаются, и нет притока валюты. Сегодня банки озабочены тем, чтобы выжить, происходит цепная реакция, люди забирают последние деньги, чтобы превратить их не по 8 и не 10, а уже по 14, в доллары. Потому что подорвано доверие к системе», - заключил Яременко.