Гройсман исключил повышение цен на газ для потребителей
26.09.2014 14:24

Цена на газ для населения не будет расти.

Об этом сегодня после ежегодных Ришельевских академических слушаний сказал журналистам Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент УНН.

На вопрос журналиста, будет ли повышаться цена на газ для населения, В.Гройсман ответил: "Нет, я не вижу такой возможности в данный момент".

Но в то же время он добавил, что цену на газ устанавливает не правительство, а Национальная комиссия.

Отметим, на днях ряд СМИ сообщили, что "Нафтогаз" не исключает роста цены для населения за газ до коммерческого уровня уже в текущем году. Об этом заявил заместитель главы компании Александр Тодийчук.

По данным социологических исследований, на которые сослался заместитель главы "Нафтогаза", население в условиях войны готово платить в четыре раза больше за газ при условии прозрачности направления средств на развитие отрасли.

Напомним, Премьер-министр Арсений Яценюк уже предупредил, что если закупки российского газа не возобновятся, то промышленным предприятиям, в частности, химической отрасли, придется снижать его потребление.