Мы с открытыми глазами позволяем делить Украину - Грибаускайте
26.09.2014 15:31

Запад и ЕС поддались на условия Путина. Это означает разделение Украины. Об этом в интервью Washingtonpost рассказала президент Литвы Даля Грибаускайте, передает издание i-dela.

По мнению собеседницы издания, во время мирных переговоров в Минске, которые состоялись после ультиматума Путина, Запад и Европейский Союз поддались на условия лидера РФ, что на практике означает разделение Украины.

«Почему мы заботимся о том, чтобы не разозлить Путина, который сам отправляет своих солдат убивать и оккупировать Украину? Почему мы не обращаем так много внимания на чувства украинцев? Рано или поздно мы все равно назовем Путина террористом и преступником ...», - говорит Даля Грибаускайте.

Лидер Литвы также отмечает, что европейцы и другие страны потребовали, чтобы президент Украины Петр Порошенко согласился со всеми условиями, и даже с теми, которые для него не были приемлемыми, потому что Украина стала разделенной страной.

Отвечая на вопрос: «Так что Россия получила Крым, а теперь еще и Восточную Украину?», политик говорит следующее: «Да, и это сделано по благословению европейских и других лидеров, потому что они совсем не помогли Украине».