Попович: Как бы мы ни хотели сделать свободную экономику, либерализм не будет безграничным
26.09.2014 15:45

Чтобы сохранить целостность Украины, нужно комбинировать рыночные методы с государственным вмешательством в экономические процессы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, академик НАНУ Мирослав Попович.

«Как бы мы ни хотели сделать свободную экономику, либерализм не будет безграничным», - отмечает наш собеседник.

По словам Мирослава Поповича, несмотря на то, что нам необходимо обеспечить свой экономический строй, мы все равно вынуждены где-то защищать, а где-то ослаблять какие-то позиции.

«Только на больших просторах и с большими масштабами можно решать великие задачи», - отмечает академик НАНУ.

Что же касается повседневной и политической жизни, властных взаимоотношений, то, по мнению Поповича, тут мы все время дрейфуем в сторону большей демократии, и как мы сумеем наладить местное самоуправление — это вопрос вмешательства государства в самостоятельную экономическую жизнь, потому что тут будет необходимо все перенести на уровень низового самоуправления, что, по сути, сделать невозможно.

«Приблизительно ясно, куда нам надо идти, и очевидно, это расписано у наших лидеров, о чем мы не раз слышали от премьера Яценюка. И нам нужно только одно — чтобы нам никто не мешал», - резюмировал наш собеседник.