Эксперты выяснили, что на самом деле побуждает украинцев идти на парламентские выборы
27.09.2014 10:45

По данным социологического исследования фонда «Демократические инициативы», большая часть украинских граждан, которые собираются принять участие в досрочных парламентских выборах, считают, что это их гражданский долг. Об этом сообщила Мария Золкина, политический аналитик Фонда «Демократические инициативы», передает УНН.

«Эти люди считают, что обязаны голосовать, поскольку таким образом они могут стать причастными к формированию государственной повестки дня и будущего страны как таковой. Среди тех, кто уже решил голосовать, таких граждан 61%», — сказала она в эфире БТБ.

«Важно отметить, что ни одна другая из причин, которые побуждают украинцев идти на парламентские выборы, не набрала соизмеримого уровня поддержки. На втором месте, со значительным отставанием, — опасения, что если человек не проголосует, его голос украдут», — сказала Золкина.

В то же время, как рассказала эксперт, основной причиной, по которой избиратели отказываются принимать участие в досрочных выборах в Верховную Раду, — это отсутствие, по их мнению, достойного кандидата или партии (34% из тех, кто не собирается голосовать).

«Та же самая мотивация для неучастия в выборах лидировала и на предыдущих парламентских выборах в 2012 году. На втором месте — отсутствие уверенности, что участие в выборах как-то повлияет на жизнь самого гражданина и что Верховная Рада не оказывает существенного влияния на политическую жизнь страны (21% тех, кто не собирается голосовать)», — сказала Золкина.

В то же время, по данным Фонда «Демократические инициативы», по состоянию на сентябрь 2014 года принять участие в досрочных парламентских выборах, которые состоятся 26 октября 2014 года, планируют 65% украинцев.