Социолог рассказал, что произошло с «украинскими ценностями» в течение последних двух лет
27.09.2014 11:13

«Безопасность» продолжает возглавлять иерархический порядок ценностей в ментальности украинских граждан. В 2012 году крайне важным для себя его считали в среднем 74% опрошенных, в 2014 - 76%.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил доктор философских наук, главный научный сотрудник Института социологии НАНУ Анатолий Ручка, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«За этот период статистически значительно повысили индексы своей важности для людей остальные ценностные синдромы. И больше всего – «демократия». В ментальности людей возрастает синдром политико-гражданских ценностей (государственная независимость Украины, ее демократическое развитие, свобода слова, демократический контроль над решениями власти, предпринимательская инициатива, участие в политической жизни)», - отметил социолог.

Анализ данных показывает, что за этот период статистически значительно не выросла важность только шести ценностей (из 20, предлагаемых по списку), связанных со здоровьем, семьей, детьми, благосостоянием, интересной работой, участием в религиозной жизни.

Если средний индекс этого ценностного комплекса составлял в 2012 году 4,32 балла, то в 2014 он вырос только до 4,35. Весьма важным для себя этот ценностный комплекс считали в 2012 году в среднем 58% опрошенных, а в 2014 таких стало немного больше - в среднем 62%.

В то же время статистически значимо выросла важность других 14 ценностей, связанных с государственной независимостью Украины, демократическим контролем над решениями власти, демократическим развитием страны, свободой слова, предпринимательской инициативой, индивидуальной самостоятельностью, культурной компетентностью, равными возможностями для всех, нравственно-психологическим состоянием общества, национально-культурным возрождением, участием в политической жизни, социальным равенством, интеллектуальным развитием, общественным признанием.

«Чрезвычайные события послужили причиной повышения креативного индивидуализма. К тому же исчезает мировоззренческий хаос, происходит возвращение к опоре - это видно по росту роли национально-культурного возрождения и участию украинцев в религиозной жизни», - резюмировал социолог.