Социологи продолжают манипулировать мнением населения - эксперт
27.09.2014 12:40

«Нынешняя избирательная кампания в парламент будет протекать в том же тренде, что и предыдущие. Но размах манипуляций у нее будет гораздо больше. Похоже, что в «формирующих опросах» теперь будут использовать не только фейковых социологов, бренды, опрос, но и вполне респектабельных, авторитетных социологов, тех, кому уже привыкли доверять и заказчики, и избиратели, и, внутренняя корпоративная среда», - пишет в своем блоге политолог Владимир Цыбулько.

«Обнародованные вчера результаты предвыборных опросов от IFES и «Деминициатив» являются только первыми ласточками, которые обозначают эту тенденцию. Рейтинг президентской партии со странным названием «Блок Петра Порошенко» показано как по сути безальтернативного победителя, некоего «альфа-самца избирательной кампании», но насколько это правда», - задается вопросом эксперт?

«А между тем, вопрос есть. И к социлогическому полю, и к полученным результатам, и к самим социологам. Как известно, и IFES и «Деминициативы» на полевом этапе проведения опроса пользовались услугами КМИС, поскольку собственных интервьюэров не имеют. То есть, те же люди сделали работу дважды, и результаты просто не могут не быть похожими. Но, кто контролирует поле, то программирует результат. Поэтому выводы делайте сами», - в завершение добавил Цыбулько.