18.11.2004 17:59
Верховная Рада приняла Закон «Об особенностях применения закона о выборах президента Украины во время повторного голосования 21 ноября». “За” проголосовали 236 народных депутатов из 388, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил председатель Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Василий Онопенко, представляя законопроект в парламенте, документ предлагает установить правовые гарантии относительно избежания фальсификаций в ходе повторного голосования. В частности, признаются недействительными уже выданные открепительные удостоверения, а также участковые комиссии обязуются предоставить возможность людям, которые уже взяли открепительные удостоверения, проголосовать на своих участках, где они получили это открепительное удостоверение.

Также законом запрещается ротация членов комиссий за 2 дня до выборов, а также осложняется процедура признания выборов недействительными на отдельных участках.

В соответствии с законом, внесенным народным депутатом Олегом Белорусом, устанавливается, что голосование по открепительным удостоверениям в день голосования 21 ноября 2004 года не проводятся. Открепительные удостоверения, выданные до дня голосования, и уточнения, внесенные в избирательные списки на основании открепительных удостоверений, считаются недействительными. Избиратель, получивший открепительное удостоверение, имеет право принять участие в голосовании по месту, где он был включен в список избирателей на обычной избирательной комиссии, передает УНИАН.

Закон предусматривает, что голосование избирателей за пределами помещения для голосования не проводится. Граждане, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут самостоятельно прибыть на соответствующий избирательный участок, обеспечиваются избирательными комиссиями транспортными средствами (в том числе специально для участия в голосовании в помещении для голосования).

Закон предусматривает, что избирательный бюллетень выдается за тремя подписями: члена участковой избирательной комиссии, который выдает избирательный бюллетень, и двух членов участковой комиссии, которые в ее составе официально представляют разных кандидатов на пост президента, внесенных в бюллетень для повторного голосования. В случае невозможности подписания бюллетеня кем-либо из указанных членов УИК согласно мотивированному решению УИК, подписание избирательного бюллетеня осуществляет другой член избирательной комиссии. Избирательные бюллетени, на которых отсутствует хотя бы одна из указанных подписей членов избиркома, считается недействительными.

Закон устанавливает, что решения территориальных и участковых избирательных комиссий о прекращении полномочий избирательной комиссии или члена избирательной комиссии позднее чем за два дня до дня проведения повторного голосования, являются недействительными. Голосование на избирательном участке во время проведения повторного голосования 21 ноября может быть признано недействительным согласно основаниям, предусмотренным ст. 80 Закона Украины «О выборах Президента Украины», исключительно судом присяжных.