На Соборной площади более 1500 одесситов призвали всех к миру. ФОТО
27.09.2014 17:23

27 сентября в сердце Одессы – на Соборной площади собралось более 1500 жителей и активистов, чтобы обсудить ситуацию в городе, в области и в стране.

«Мы обеспокоены. Горит Донбасс. Гибнут люди. Идет слепая война. Но никакие политические амбиции не оправдают слез наших матерей. Каждая жертва – это трагедия. Мы обращаемся к президенту Петру Порошенко с призывом сделать все необходимое для окончательного прекращения боевых действий, сесть за стол переговоров, решать проблемы исключительно мирным путем. Одесса – за мир.  – говорит Александр Баланчук, руководитель представительства ВСГО "Молодь! Громада! Влада!" в г. Одесса  - Мы – представители общественных организаций и профсоюзов, простые жители Одессы, обеспокоенные ситуацией на родной земле, движимые стремлением изменить нашу жизнь к лучшему, с надеждой на мир и светлое будущее наших детей – объявляем о создании нового общественно-политического движения «Возрождение Одессы»  Осознавая уникальность исторического развития нашей малой Родины, принимая во внимание ее экономический и культурный потенциал, мы считаем, что будущее Одессы должно быть связано с усилением роли местных органов власти. Мы едины во мнении о том, что именно это позволит нам создать все условия для спокойной, уверенной и безопасной жизни. Наше движение состоит из патриотов Одессы. Мы намерены идти в местные органы власти для того, чтобы добиваться наших целей и заниматься реальными проблемами людей. Мы готовы сотрудничать со всеми конструктивными политическими силами».

«Мы обеспокоены ситуацией в нашей родной Одессе. У нас у одесситов есть свой символ войны – 2 мая 2014 г. Это черная дата нашей истории. В этот день люди были заперты и заживо сожжены в здании Дома профсоюзов. Нам обещали установить виновных. Но нас обманули. Мы требуем объективного расследования. – говорит Елена, участница акции -  «Мы за мир!».

Одесситов беспокоит социальное и экономическое положение в Одесской области. Рост тарифов, распродажа народной собственности, ухудшение экономических условий – все это заставляет простых одесситов, объединиться для самостоятельного определения судьбы родного региона.

Держа в руках плакаты «За мир!», «Мы не хотим воевать!», «Давайте возродим Одессу!», одесситы призывали всех к миру и взаимопониманию.