18.11.2004 18:30
Правительство Японии предоставило Украине грант в размере 670 тысяч долларов для подготовки Программы реформирования и развития энергетического сектора.

Договор о предоставлении гранта подписали министр экономики и по вопросам европейской интеграции Николай Деркач и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем.

Этот грант призван помочь правительству Украины и недавно созданной Комиссии по вопросам реформирования и развития энергетического сектора в подготовке к программе, нацеленной на повышение безопасности и надежности энергообеспечения, а также налаживание беспрепятственного функционирования энергорынка в Украине.

В частности, первый инвестиционный проект в рамках данной программы, рассчитан на 250 млн. долларов и будет направлен на реконструкцию гидроэлектростанций в Украине и предусматривает реконструкцию около 70 гидроэлектрических блоков на 9 ГЭС, построенных более 30 лет назад.

В начале года правительство Японии выделило Украине грант в сумме 700 тысяч долларов на подготовку третьего программного системного займа Мирового банка.

Українські Новини