Украина пока не соответствует высоким стандартам ЕС и НАТО - обозреватель «The Economist»
29.09.2014 09:35

Украина не готова к вступлению в НАТО, точно так же, как и не готова получить членство ЕС. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал британский журналист и публицист, обозреватель «The Economist» Эдвард Лукас.

По мнению нашего собеседника, Украина в данный момент не соответствует высоким стандартам Евросоюза и НАТО.

«Украина действительно не готова к вступлению в НАТО, точно так же, как и не готова получить членство ЕС. У этих организаций очень высокие требования к желающим вступить в их ряды», - объясняет Лукас.

Согласно наблюдениям нашего европейского коллеги, подавляющее большинство в ЕС придерживается точки зрения, что в долгосрочной перспективе Украина сможет вступить в НАТО. Другой вопрос, что с практической точки зрения это кажется маловероятным.

«НАТО, бесспорно, заинтересовано в сотрудничестве с Украиной, в частности, в разрешении вопроса военной подготовки этой страны. Но на данном этапе более важным моментом является  Соглашение об ассоциации  Украины и ЕС, а также перспективы внедрения ряда реформ», - отмечает наш собеседник.

По мнению Эдварда Лукаса, пока в Украине идет война, у страны нет шансов вступить в НАТО.

«Дело в том, что НАТО не может просто взять и принять Украину по той или иной причине. Собственно, НАТО и не собирается этого делать. Да я и не вижу, чтобы Альянс особо помогал Украине. Стоит отметить, что пока в Украине идет война, у нее нет шансов вступить в Блок», - отмечает журналист.

Полный текст интервью «Пока в Украине идет война, шансов вступить в НАТО – нет» доступен ЗДЕСЬ.