Запад не поможет украинской армии – британский журналист
29.09.2014 09:55

Конфликт на востоке Украины закончится нескоро. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал британский журналист и публицист, обозреватель «The Economist» Эдвард Лукас.

По мнению журналиста, сближение Украины с НАТО - это очень важный  и достаточно символический шаг украинского правительства. Украина показала РФ, что не собирается следовать инструкциям Кремля.

«Это очень важное заявление суверенной страны, которая, хоть и в долгосрочной перспективе, но настроена на евроатлантическую интеграцию. Каждая страна имеет на это полное право», - комментирует наш собеседник.

По словам Лукаса, для того, чтобы стать членом НАТО, Украине необходимо проделать огромную работу по реформированию Вооруженных сил.

«Также все-таки должно быть найдено политическое решение конфликта, связанного с агрессией РФ. Западная Европа должна объединиться и показать России свою силу и решительность. А Россия должна пересмотреть свое поведение. Пока вышесказанное не будет выполнено, Украине не стоит надеяться на приглашение в НАТО», - говорит журналист.

В то же время, согласно прогнозу Эдварда Лукаса, конфликт на востоке Украины закончится нескоро.

«Украине, в первую очередь, нужно полагаться на себя и приложить максимум усилий для  проведения внутренних реформ. Надо добиться процветания, чтобы лишить пищи пропаганду Кремля, ведь Кремль говорит об Украине, как о «дыре фашистского ада», где все приходит в упадок», - отмечает обозреватель «The Economist».

Также, добавляет журналист, нужно, чтобы Украина как можно скорее вернулась к нормальной жизни.

«В то же время я думаю, что украинская армия не в состоянии победить Россию самостоятельно. Россия гораздо сильнее. Она будет применять силу, чтобы остановить Украину. Но на помощь Запада особо рассчитывать не стоит, он не даст Украине военную технику и поддержку, которая ей нужна, точно так же, как это было и в грузинском южно-осетинском конфликте», - резюмировал наш собеседник. Полный текст интервью «Пока в Украине идет война, шансов вступить в НАТО – нет» доступен ЗДЕСЬ.