На выборах украинцы смогут неплохо заработать
29.09.2014 11:31

Украинцы снова могут подработать на выборах Рады, которые пройдут 26 октября. Учитывая сжатые сроки кампании (45 дней вместо 60), деньги порой предлагают немалые.

Журналисты Сегодня проанализировала, сколько смогут заработать украинцы на депутатах.

За неделю дежурств на избирательном участке (нужно будет заполнять бланки) предлагают 800-1000 грн (на прошлых выборах можно было заработать до 2000 грн в месяц. - Авт.) Агитаторам в палатки обещают 170 грн в день, но туда требуются молодые люди (от 18 до 25 лет), ведь стоять придется по 11 часов в день (на прошлых предлагали 120 грн, но за 8 часов. - авт.). Померзнув неделю, можно разбогатеть на 1190 грн. А за участие в митингах организаторы готовы платить от 200 грн за день (расценки не изменились. - Авт.).

Ищут также координаторов округов на выборы в столице: обещают от 1500 до 2000 грн. "Подходят молодые и амбициозные ребята от 20 до 40 лет, можно - в сочетании с основной работой, - говорят авторы объявления. - Важна приятная внешность и грамотная речь". Желающих подработать просят прислать фото.

"Люди на заработки идут, - уверяет один из авторов объявлений. - Время сейчас такое, цены бешеные, люди выживают, как могут. Слава Богу, что есть хоть такой заработок".

"Желающих заработать на выборах не стало меньше, чем в былые годы, - говорит политолог Вадим Карасев. - Заработок непыльный: сиди себе в палатке. Сейчас люди за копейку пойдут работать. Потому что денег - меньше, работы - меньше. Выборы ведь у нас всегда - часть политической экономики. Да и куда деваться человеку: хороший он, плохой ли, революционер, контрреволюционер, а кушать хочется всем".

Украинцы реагируют на вопрос о возможности подработки на выборах по-разному. "Я считаю, что, если человек просто сидит в палатке, то он ничего плохого не делает: зарабатывает, как может, - говорит программист Светлана Коршунова из Черкасс. - А вот на митинги за деньги ходить неправильно. И выгонять людей, например, от предприятия, тоже неправильно. Если ты душой чувствуешь, что надо пойти, тогда иди, как на Майдан шли".

"А что тут такого: если нужно человеку семью кормить, или просто студенту подработать? Стипендии у нас не такие и большие, чтобы выбирать. Тем более - не я пойду, так кто-то другой. А так хоть какую-то сумму с этих политиков собьем в пользу народа", - говорит будущий экономист Сергей.

"Мы - против заработков на выборах, - сказал нам волонтер и экс-майдановец Андрей. - Пора уже преодолеть эту систему подкупа. Бесплатно и идейно, впрочем, мы этим занимаемся: агитируем, сидим в палатках и так далее - за тех людей, которые, как мы надеемся, могут что-то изменить в стране. Но за деньги и против своих убеждений – нет".

Справка

24 июля фракции "УДАР" и "ВО "Свобода" объявили о выходе из состава коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины. Для создания новой коалиции предусмотрено 30 дней. В противном случае президент объявляет о досрочных выборах Рады.

12 августа Рада не смогла включить в повестку дня ни одного законопроекта по совершенствованию избирательного законодательства.

25 августа президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва.

Действующим законом о выборах народных депутатов предусмотрено, что досрочные выборы происходят через 60 дней после объявления о роспуске парламента. Выборы состоятся 26 октября.

Нынешняя система выборов Рады - смешанная: половина нардепов избирается по спискам партий, а половина - индивидуально по мажоритарным округам.

Отметим, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что для безопасного проведения внеочередных парламентских выборов в Донецкой и Луганской областях необходимо изменить границы и центры избирательных округов.