18.11.2004 18:44
Член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич считает абсурдным закон о запрещении голосования по открепительным удостоверениям. Об этом он заявил в интервью журналистам.

По его словам, “нет предела абсурда, свидетелями которого мы являемся в Верховной Раде”.

Шуфрич напомнил о больных, которые находятся в больницах и которых в соответствии с этим законом должны везти “скорой помощью” на избирательные участки для голосования.

Также депутат считает, что таким образом оказались в неравных условиях экс-кандидаты в президенты Александр Мороз и Петр Симоненко, которые уже не могут воспользоваться новыми изменениями к закону о выборах президента, передает «УНИАН».

Кроме того, он связывает эти изменения только с одной причиной: “представители Виктора Ющенко видят свой проигрыш и ищут любую возможность, даже нечеловеческую, для того, чтобы хоть как-то зацепиться за победу».

Шуфрич также заметил, что не исключает возможности, что карточками фракции НДП-ППУ воспользовались другие депутаты при голосовании за запрещение открепительных талонов, и фракции бывшего большинства планируют выяснить, кто ими воспользовался. Он выразил сомнение, что за два дня этот закон, даже в случае его подписания президентом, можно будет воплотить в жизнь.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня Верховная Рада приняла закон «Об особенностях применения закона о выборах президента Украины во время повторного голосования 21 ноября», который признает недействительными уже выданные открепительные удостоверения. В то же время участковые комиссии обязаны предоставить возможность людям, уже взявшим открепительные удостоверения, проголосовать на своих участках, где они получили это открепительное удостоверение.