Фесенко: Информационные атаки против Ляшко носят преимущественно заказной характер
29.09.2014 11:17

«Одна из показательных тенденций нынешней избирательной кампании - усиленные информационные атаки на лидера Радикальной партии Олега Ляшко. На лидеров других политических сил таких мощных «наездов» не наблюдается. Безусловно, информационные атаки против Ляшко носят преимущественно заказной характер», - такое мнение высказал в интервью журналистам политолог Владимир Фесенко.

Отвечая на вопрос, чем можно объяснить такой «критический интерес» именно к лидеру Радикальной партии, Фесенко считает, что «это обусловлено тем, что партия О. Ляшко является одним из главных лидеров избирательной гонки, и это обусловлено быстрым ростом популярности Олега Ляшко за последние месяцы. Соответственно, это раздражает всех его конкурентов, и они направляют удар по носителю рейтинга Радикальной партии, которая отбирает голоса их избирателей».

Но есть еще один немаловажный фактор в информационной войне против Олега Ляшко. И он имеет сугубо личностное измерение. Ляшко (по его собственному признанию) отказал влиятельному олигарху в сотрудничестве, и именно это спровоцировало мощную информационную войну против лидера Радикальной партии, в результате которой появляются все новые и новые обвинения как месть за отказ.

Эти атаки не всегда выглядят достаточно подготовленными. Так, статьи про австрийский паспорт были опровергнуты официальным ответом посольства Австрии об отсутствии у гражданина Ляшко паспорта этой страны.

Как это ни парадоксально, но информационная война против Олега Ляшко может сыграть и в его пользу. К нему таким образом привлекается внимание избирателей. Вокруг него создаются информационные поводы. И как показывает наша электоральная практика, агрессивная критика отдельных политических лидеров иногда дает прямо противоположный результат.