18.11.2004 19:09
Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в статью 20 закона Украины «О статусе народного депутата Украины”. «За» проголосовал 261 депутат.

Законом вносятся изменения, в соответствии с которыми за народным депутатом, срок полномочий которого закончился, сохраняется бесплатное медицинское обслуживание в тех поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым он был прикреплен в период исполнения депутатских полномочий. И после выхода на пенсию народный депутат будет обеспечиваться транспортом не только для поездки в больницу, поликлинику, но и для других нужд. При этом лимит использования автомобиля, который уже установлен в действующем законе „О статусе народного депутата Украины”, не предлагается изменить, передает «УНИАН».

Действующий закон „О статусе народного депутата Украины” определяет, что за народным депутатом, срок полномочий которого закончился, сохранится бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение путевками для лечения, установленные для народных депутатов, а после выхода на пенсию он обеспечивается транспортом для поездки в больницу, поликлинику при лимите использования автомобиля не более десяти часов в месяц за счет бюджетных средств, предусмотренных законом о государственном бюджете Украины.