Водителей просят включить фары, иначе штарф до 510 грн
29.09.2014 13:49

Госавтоинспекция Украины напоминает, что согласно постановлению Кабмина с 1 октября по 1 мая на всех транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

В обнародованном в понедельник утром сообщении департамента Госавтоинспекции указано, что закрепление соответствующей нормы в украинском законодательстве связано прежде всего с необходимостью дополнительного обозначения транспортного средства в условиях недостаточной видимости, в частности, в осенне-зимний период.

"Во многих странах Европы движение с включенными фарами в светлое время суток является обязательным. Такие меры безопасности помогают значительно снизить риски возникновения дорожно-транспортных происшествий", - отметил глава Госавтоинспекции Анатолий Сиренко.

В ГАИ МВД Украины напомнили, что по ч. 2 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях за "Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами после начала движения или изменении его направления использования этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов" предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 грн.