Чтобы не дразнить царька, Ассоциацию с ЕС разделили на два этапа
29.09.2014 16:58

С 1 ноября начинается первый этап временного применения Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, которая касается большей части документа.

Часть, которая касается торговых вопросов, отложена до 1 января 2016 года, а торговые преференции со стороны ЕС для Украины продлены до 31 декабря 2015 года. Такое решение принято 29 сентября в Брюсселе Советом Евросоюза, передает УНИАН.

«После консультаций с украинской стороной и как часть общих усилий, направленных на всеобъемлющий мирный процесс в Украине, Совет ЕС изменил график временного применения частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Параллельно были представлены предложения продолжить автономные торговые преференции ЕС для Украины до 31 декабря 2015 года», - говорится в сообщении.

Совет ЕС подчеркивает, что сегодняшнее решение задерживает до 1 января 2016 года временное применение Соглашения об ассоциации в части, связанной с торговыми вопросами, в том числе относительно создания зоны свободной торговли.

В то же время это решение открывает путь для временного применения с 1 ноября большей части остального соглашения.

«Это будет касаться важных положений относительно правосудия, свободы и безопасности, в том числе борьбы с преступностью и коррупцией; расширение сотрудничества в широком диапазоне экономического сектора на основе постепенного приближения с правом ЕС, а также в сфере финансового сотрудничества», - отмечается в сообщении.

Совет ЕС подчеркивает, что Соглашение об ассоциации будет углублять политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Евросоюзом, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA).

Напомним, 26 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина передала в Генеральный секретариат Совета Евросоюза ратификационную грамоту относительно Соглашения об ассоциации. 

6 сентября парламенты Украины и ЕС синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации. Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС предполагает двухстороннее снятие торговых пошлин в рамках определенных квот или без них. 

Но украинская сторона до 2016 года не будет обнулять пошлины для европейских товаров, тогда как ЕС ввел торговые преференции для Украины уже с конца апреля этого года. Такие меры позволили Украине нарастить экспорт в страны ЕС. Так, по данным представительства ЕС в Украине, за первое полугодие 2014 года украинский экспорт в Евросоюз вырос на 25%.