Белорусы бьют тревогу из-за возможной агрессии Москвы
29.09.2014 13:32

В Беларуси в декабре состоится конгресс за независимость из-за действий России в отношении Украины, которые таят опасность со стороны Москвы и для белорусского суверенитета.

Об этом сообщает DW.

«В Минске создан оргкомитет по проведению конгресса за независимость Беларуси, в который вошли известные в стране люди, не входящие ни в какие политические партии: писатель Владимир Орлов, академик Радим Горецкий, профессор Николай Савицкий, председатель Рады белорусской интеллигенции, кинорежиссер Владимир Колос и другие. Возглавила оргкомитет филолог и общественный деятель Елена Анисим», - говорится в сообщении.

По словам Анисим, происходящее в Украине не может не волновать общественность, поскольку подобное развитие событий нельзя исключать и в Беларуси. Чтобы избежать худшего, в обществе, по ее выражению, необходимо начать широкий диалог, какой быть стране завтра в связи с возникшими вызовами, какие вопросы необходимо решить в первую очередь.

«Конгресс должен сделать так, чтобы наши соседи на Востоке не питали никаких иллюзий по поводу того, что здесь все только спят и видят, как скорее присоединиться к России. Нужно дать понять нашему восточному соседу, что просто так вопросы инкорпорации Беларуси в состав России решены не будут, что здесь этим намерениям будет оказано сопротивление», - заявил соорганизатор конгресса, кинорежиссер Владимир Колос.

Как передает DW, он также напоминает, что сейчас «существует так называемое Союзное государство Беларуси и России, хоть и эфемерное, но, тем не менее, это ступенька к утрате независимости».

Кроме того, большую обеспокоенность организаторов конгресса вызывает то, что белорусов просто отучают от родного языка. «Наше государство и наша система образования просто предают белорусский народ, продолжая политику по уничтожению белорусского языка, а значит, и на уничтожение идентичности», - утверждает кинорежиссер.