Украинская энергоинфраструктура не застрахована от «зимних диверсий» - мнение
29.09.2014 13:42

Того объема газа, который накоплен в подземных хранилищах, Украине для зимовки хватит. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

По словам нашего собеседника, даже в благополучные времена газа в подземных хранилищах было меньше, чем тот уровень, который будет накоплен в этом году перед началом сезона.

«В Украине сейчас нет того объема потребления и транзита газа, который был лет 10 назад. Тогда объем транзита был 120 млрд кубов, объем потребления порядка 73-76 млрд кубов в год, а сейчас транзит — 86 млрд кубов, а потребление в прошлом году было 50. Если в этом году будет 40 — и то хорошо. А если нет таких объемов потребления и транзита, то спрашивается, зачем нужно газохранилища закачивать под завязку? Если в Европе переживают, то пусть они и закачивают», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Гончар, не исключено, что могут возникнуть разного рода непредвиденные ситуации.

«Данные ситуации, если они и возникнут, будут носить умышленный характер саботажа, диверсий в зимний период, направленных против энергоинфраструктуры. Может быть, даже не столько против газовой, сколько против электроэнергетической инфраструктуры. Здесь мне кажется, есть больший риск, чем переживания по поводу того, хватит или не хватит нам газа», - добавляет директор энергетических программ центра «Номос».

Что же касается информации о том, что большая часть закачанного в подземные хранилища Украины газа является чужой собственностью, то, отмечает Михаил Гончар, «с точки зрения физики процесса и работы ГТС, не имеет никакого значения, чей газ находится в системе».

«Газ нужен для того, чтобы поддерживать давление и компенсировать внутрисистемными свопами поставки газа потребителям. Конечно, каждый газ имеет своего собственника, но вести разговор о том, что там мало газа «Нафтогаза» - это подмена понятий, когда пытаются подменить физику процесса совершенно другими вещами», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил о том, что большая часть закачанного в подземные хранилища Украины газа является чужой собственностью.