Во время выборов в Украине происходит то же, что практиковалось в Польше в 19 веке - эксперт
29.09.2014 14:30

Социальная коррупция в массовом масштабе реализуется во время президентских выборов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский социолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, во время президентских выборов в Украине политические силы массово занимаются подкупом, раздавая продовольственные подарки и скупая голоса. Когда же речь идет о парламентских выборах, то в каждом округе наблюдается своя ситуация.

«Какой-то мэр города не хочет тратить деньги, какой-то миллионер лучше подкупит ТИК, чем будет тратиться на население. В основном это практика тех, кто уже не первый раз идет на выборы с одного и того же округа — там избиратели могут рассчитывать на какую-то материальную поддержку: приобрести то ли газ, то ли велосипед, то ли мячик, то ли продуктовый набор, то ли просто деньги через агитаторов», - объясняет социолог.

По мнению эксперта, ситуация может измениться в том случае, если будет более жесткое избирательное законодательство, когда будут наказывать и тех, кто дает, и тех, кто берет.

«Откройте историю Польши, Венгрии, Франции — везде в 19 веке в этих странах был массовый подкуп, особенно на мажоритарных округах. И мы сейчас переживаем этот период», - говорит Виктор Небоженко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что украинцы могут подработать на выборах 26 октября. Учитывая сжатые сроки кампании (45 дней вместо 60), деньги порой предлагают немалые.