Затягивание реверсного конфликта невыгодно для Украины – эксперт
29.09.2014 15:00

Нерешенный конфликт вокруг реверсных поставок газа из ЕС в Украину грозит дальнейшим невыгодным повышением цены на этот вид топлива.

Такое мнение, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции выразил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук.

«Если конфликт вокруг реверсных поставок газа, которые пока что идут, не будет решен, то, к большому сожалению, мы видим, что по итогам сентября цена уже будет колебаться в районе 380 долларов, то есть, будет практически такой же, как предлагает Россия. По итогам октября, если реверс будет продолжаться, то цена поднимется выше 400 долларов с учетом доставки в Украину. Я уже не говорю о том, где взять денег на оплату реверсных поставок газа, поскольку на них идет предоплата», - считает Корольчук.

По его мнению, в дальнейшем у поставщиков реверса может просто не оказаться достаточных объемов газа для торговли с Украиной.

«Свободных объемов газа по дешевой цене не будет. То есть, нам могут продать его и по 500 долларов. Но тогда логика действий правительства Украины по заботе о гражданах, населении, о бюджете, об экономии газа, тогда вообще теряется», - полагает эксперт.

При этом Корольчук положительно оценивает возобновление и основной вектор трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС.

«Я считаю, это очень хорошо, что мы начали приближаться к компромиссу. Наконец-то мы действительно начали решать проблемы оплаты долга, поскольку он существует, как ни крути. По крайней мере, будет организовываться решение о возобновлении поставок газа, поскольку без них мы можем в декабре-январе выйти на ситуацию, когда у нас в подземных хранилищах не будет давления, чтобы понимать газ для собственных потребителей и транзита», - считает он.