Кучеренко: Деньги надо отдавать не на котлы, а на утепление домов
29.09.2014 15:31

В Украине необходимо минимизировать потери тепла.

Об этом ForUm`у сообщил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

«С одной стороны, я это (муниципальные программы перехода на альтернативные источники энергии. – Ред.) приветствую. Понятно, что необходимо стимулировать переход с газа на другие источники. В первую очередь речь идет о биотопливе. Хотя откуда взялись 500 млн грн? Если они есть, то я положительно отношусь к такому предложению», - сказал Кучеренко.

По его мнению, к данному решению причастны лоббисты интересов производителей котлов.

«Но насколько я понимаю, предыдущее постановление, которое фиксировало старый газовый тариф, делало инвестиционно привлекательными подобные проекты. По моим подсчетам, инвестиции окупались за три года. Зачем еще компенсировать 20% от стоимости котла? Это дискуссионный вопрос. Лоббисты интересов производителей котлов поработали неплохо в этой ситуации», - считает он.

«Как глава Союза владельцев жилья Украины могу сказать одно: по-хорошему мы завидуем тому, как некоторые структуры работают с Кабмином, но собственников жилья не слышат. Я говорю не только о нашем союзе, но и о представителях ОСББ и др. С нами не работают министерства, потому что наша идеология идет вразрез с официальной. Деньги стоит отдавать не на котлы, а на утепление домов, то есть на сокращение потребления. Тогда, может, и не придется менять котлы, если утеплить дома и сократить на 30-50% потребление тепла. Так сделал весь мир и соседняя Польша, опыт которой прекрасно известен в правительстве. Нужно стимулировать утепление домов – в этом и состоит основная проблема Украины. А смена котлов привлечет только лоббистов. Национальным приоритетом должна стать минимизация потерь тепла, но этого не случилось», - убежден экс-министр.