Порошенко попросил Меркель поторопить ОБСЕ с передачей Украине беспилотников
29.09.2014 21:58
Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель выразил обеспокоенность по поводу того, что ОБСЕ до сих пор не предоставила Украине беспилотные летательные аппараты, что определено предварительными договоренностями.
 
Об этом сообщает пресс-служба Президента.
 
Как отмечается в сообщении, Порошенко и Меркель обсудили ситуацию вокруг соблюдения режима прекращения огня. В частности, Президент отметил, что украинская сторона последовательно придерживается договоренностей. Глава государства подчеркнул, что он ожидает выполнения российской стороной ее обязательств в рамках Минского протокола: вывода войск, обеспечения закрытия границы и введения буферной зоны по ее линии.
 
Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель за гуманитарные инициативы Германии в продолжение договоренностей, достигнутых во время визита Канцлера в Киев. В частности, Германия выделяет 25 миллионов евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев и 500 миллионов евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса, - отмечается в сообщении.
 
Президент сообщил, что по его поручению Вице-премьер-министр Владимир Гройсман сегодня провел совещание с участием представителей органов центральной и местной власти, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), Посольства Германии в Украине с целью реализации гуманитарных проектов на средства Германского правительства. В частности, обсуждался вопрос доставки и распространения немецкой гуманитарной помощи в Донецкой и Луганской областях и построения городков для более чем 4 тысяч вынужденных переселенцев.
 
Также Ангела Меркель и Петр Порошенко обсудили энергетический вопрос, в частности, результаты последних трехсторонних консультаций по газовому вопросу, которые состоялись в Берлине, - говорится в сообщении.