01.04.2004 18:01
Сегодня, 1 апреля, пресс-служба Верховной Рады сообщила, что спикер Владимир Литвин подписал Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины". Сегодня же Закон со справкой Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады направлен Президенту Леониду Кучме.

Как отмечает Главное юридическое управление, ч. 10 ст. 37 Закона и ч. 10 ст. 40 Закона не учитывают требований ч. 2 ст. 19 Конституции. В соответствии с ч. 10 ст. 37 Закона, контроль за правильным и целевым использованием средств Государственного бюджета, которые выделяются на подготовку и проведение выборов депутатов, осуществляется Центральной избирательной комиссией и соответствующими органами Государственной контрольно-ревизионной службы Украины в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией вместе с Министерством финансов Украины.

В соответствии с ч. 10 ст. 40 Закона, контроль за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов партий (блоков) осуществляется Центральной избирательной комиссией и учреждением банка, в котором открыт счет избирательного фонда, согласно порядку, установленному Центральной избирательной комиссией вместе с Национальным банком Украины и уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области связи не позже, чем за 80 дней до выборов.
Вместе с тем сотрудники Главного юридического управления считают, что "такой подход, согласно которому контролирующий государственный орган сам утверждает правила, по которым будет осуществлять государственный контроль, не учитывает требований ч. 2 ст. 19 Конституции Украины, согласно которой органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины".
Ч. 4 ст. 49 принятого Закона предусмотрена возможность отказа в регистрации или отмена регистрации Центральной избирательной комиссией всех кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии (блока), если вследствие отказа в регистрации или отмены регистрации отдельных кандидатов в депутаты в избирательном списке партии (блока) осталось меньше 18 лиц.
Главное юридическое управление отмечает, что это не учитывает положений части третьей статьи 77 принятого Закона, согласно которым право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают кандидаты в депутаты, включенные в избирательные списки партий (блоков), которые получили три и больше процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе.
Ч. 8 ст. 54 принятого Закона установлено, что места для размещения предвыборной агитации отводятся не позже, как за 70 дней до выборов. "Однако большинство партий (блоков) по принятому Закону могут задолго до этого времени завершить процедуру регистрации и начать свою предвыборную агитацию", - отмечается в справке.
В связи с этим, по мнению Управления, срок для реализации этого полномочия следовало бы установить как можно раньше, например, не позже 110 дней до дня выборов.
Главное юридическое управление подчеркивает, что, кроме того, в принятом Законе содержатся пробелы, которые могут усложнить его применение после вступления Закона в силу. В частности:
- в Законе отсутствуют положения относительно того, кто и в каком порядке должен вносить предложения в состав избирательных комиссий на заграничных избирательных участках, созданных в исключительном случае согласно ч. 11 ст. 19 Закона;
- принятый Закон не содержит особенностей порядка проведения предвыборной агитации на заграничных избирательных участках;
- в редакции ч. 1 ст. 63 Закона не предусмотрено, кто должен вносить предложения относительно регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций;
- ч. 3 ст. 82 принятого Закона предложен механизм возможного исключения из избирательного списка партией (блоком), принявшей участие в распределении депутатских мандатов, кандидата в депутаты, который считается не избранным. При этом остается не урегулированным тот случай, когда политическими партиями, которые входили в блок, было принято решение о роспуске блока после распределения депутатских мандатов.