18.11.2004 23:10
В Казани удалось арестовать боевиков тесно связанной с "Аль-Каидой" террористической группы "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили в пресс-центре МВД Татарстана.

Задержание исламистов совместно провели МВД республики и Управления ФСБ РФ по Татарстану.

"У задержанных изъяты взрывчатые вещества, а также печатная продукция, которая позволяет сделать вывод о подготовке им террористического акта", - сказал представитель пресс-центра.

Главарь этой группировки - гражданин Узбекистана Алишер Усманов - был задержан в конце сентября, а в четверг были арестованы его соратники, показания которых оказались весьма ценными для следствия.

Алишер Усманов, 1962 года рождения, уроженец Республики Узбекистан, является одним из лидеров международной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"). Он находился в международном розыске за совершение ряда преступлений террористического и экстремистского характера.

Как было указано, в 1996 году в Казани Усманов создал глубоко законспирированную сеть "Хизб ут-Тахир аль-Ислами", действовавшую на территории Приволжского федерального округа. Основным объектом идеологической обработки были молодые жители республики.

При проведении обысков по местам обитания Усманова обнаружены взрывчатые вещества, в том числе и готовые к приведению в действие, периодическая печатная продукция и листовки экстремистского содержания, передает РИА "Новости".