Власти «ДНР» разделили Донецк на два сектора: «зеленый» и «красный»
01.10.2014 13:00

Так называемое «министерство образования» самопровозглашенной «Донецкой народной республики», пытаясь начать учебный год на территории Донецка с 1 октября, разделило город на «зеленый» и «красный» сектора.

Как сообщает пресс-служба ДНР, в список «зеленого» сектора попали школы четырех районов - Ворошиловского, Пролетарского, Калининского и Ленинского. Школы этого района «власти ДНР» разрешают посещать, пишет «ЗН».

В то же время, в список «красного» сектора попали школы Киевского, Петровского и Куйбышевского районов, в которых «все еще продолжаются боевые действия», из-за чего посещение школ здесь запрещено. Кроме того, в сообщении ничего не говорится о судьбе школ еще двух районов - Буденновского и Кировского.

В «красных» районах «министерство образования ДНР» решило «временно перевести детей на дистанционное обучение».

«В опасных для жизни районах учителя будут давать задания через интернет, включая почтовую рассылку и активное использование социальных сетей», - говорится в сообщении «министерства». При этом уточняется, что «регулирование этого процесса отдается полностью педагогическим коллективам школ».

Говоря о начале учебного года на остальной «территории ДНР», в «министерстве» сообщили, что занятия начнутся в городах Иловайск, Шахтерск, Харцызск и «некоторых других городах», однако названия этих городов не указываются.

Одновременно «министерство образования ДНР» предупреждает, что распространенная информация относится «только к сегодняшнему моменту» и «малейшее отклонение линии фронта» или активизация неких «диверсионно-разведывательных групп карателей» приведут к тому, что «существующие на данный момент планы» будут изменены.