Кремень: Учебный процесс прерывать нельзя. Даже в зоне АТО
01.10.2014 13:20

Интересы детей, в том числе и на оккупированных территориях, должны быть превыше всего. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, президент Академии педагогических наук Василий Кремень.

Комментируя ситуацию, связанную с «запоздавшим» началом учебного года в зоне АТО, наш собеседник отмечает следующее: «Давайте исходить из того, что мы говорим о временно оккупированных территориях. Мы надеемся, что они будут освобождены, и система украинской власти полностью восстановится».

Сейчас же, продолжает Василий Кремень, в зоне АТО находятся тысячи детей, которые должны ходить в школу.

«Я думаю, что альтернативы школьному обучению нет, и ситуацию надо воспринимать такой, какая она есть. Я считаю правильным открытие школ и начало учебы на Донбассе. Пусть лучше дети ходят в школы, даже если учебные заведения работают неполноценно», - говорит президент Академии педагогических наук.

В то же время Василий Кремень считает недопустимым внесение «каких-то субъективных изменений в программы», подмену учебников и тому подобное.

«Дети должны обучаться», - констатировал эксперт.

Что же касается профессиональной, университетской подготовки, то, по мнению нашего собеседника, стоит всячески поддерживать усилия коллективов университетов, касающиеся переезда вузов на территории, подконтрольные украинской власти.

«Я знаю, что ЛНУ им. Шевченко организовал свою работу в Старобельске, у него еще есть несколько филиалов в Луганской области. Донецкий университет перебазировался в Винницу. Луганский восточно-украинский университет переезжает в Северодонецк. Так что осуществлению университетской подготовки ничего не угрожает», - отмечает Василий Кремень.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что так называемое «министерство образования» самопровозглашенной «Донецкой народной республики», пытаясь начать учебный год на территории Донецка с 1 октября, разделило город на «зеленый» и «красный» сектора. Как сообщает пресс-служба ДНР, в список «зеленого» сектора попали школы четырех районов - Ворошиловского, Пролетарского, Калининского и Ленинского. Школы этого района «власти ДНР» разрешают посещать.