Миллиардер Жеваго метит в Президенты?..
02.10.2014 16:10

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что создание Константином Жеваго собственного политического блока говорит о наличии у него президентских амбиций и он намерен защитить свой ​​бизнес, передает УНН.

«Любые попытки предпринимателей идти в большую политику, прежде всего, продиктованы желанием защитить свой бизнес», - отметил В.Фесенко.

Отметим, что недавно Константин Жеваго объявил о создании так называемого «Полтавского патриотического блока», который будет поддерживать действующую власть.

Однако, как сообщалось ранее, 23 сентября на совещании у Президента Украины Петра Порошенко К.Жеваго выступил с критикой экономической политики Главы государства и оправдывал девальвацию национальной валюты, против чего выступил Президент. При этом К.Жеваго пригрозил остановить свои производственные предприятия, если правительство не согласиться с его требованиями о необходимости роста курса доллара.

«Константину Жеваго как экспортеру выгодна девальвация украинской гривны», - отметил аналитик «ИК Eavex Capital» Иван Дзвинка.

«Президент ожидает больших налогов от рудодобывающего бизнеса, как сверхрентабельного. А рудари не желают платить. Поэтому возможно и создает свой лоббистский блок, чтобы блокировать инициативы Президента», - добавил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он отмечает, что олигархи стремятся минимизировать свое налогообложение, несмотря на сверхприбыльность бизнеса. Так, в частности, делает «СКМ» Рината Ахметова.

В то же время источник, близкий к Константину Жеваго, отметил, что предприниматель платит около 200 тыс. долларов США каждому из будущих участников блока.

Кроме того, источник подтверждает, что К.Жеваго неоднократно высказывался о том, что если Президентом смог стать крупный предприниматель Петр Порошенко, то у него есть все шансы для этого.