Политолог: Новый генсек НАТО не изменит политику Альянса в Восточной Европе
03.10.2014 12:25

Введение Йенса Столенберга на должность Генерального секретаря глобальной военной организации не принесет существенных изменений в проведении ее политики в регионе Восточной Европы. Об этом в комментарии УНН сказал кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политологии НаУКМА Владимир Кушниренко.

По словам В.Кушниренко, НАТО следует рассматривать системно.

«Нужно понимать, что Организация Североатлантического договора - это системная структура. Когда мы говорим, что один человек может изменить глобальную политику с длительной историей - это, мне кажется, методологически неправильно», - сказал он.

Политолог говорит, что украинцы анализируют европейские события через призму собственной культурной парадигмы, чего делать не стоит, так как: «Существует определенная стратегия НАТО, существуют определенные задачи, которые частично коррелируют с временными вызовами, но в целом являются долгосрочными. Современные вызовы имели место и при предыдущем Генеральном секретаре. Смена Генсека может частично корректировать политику, но в целом ее изменения ожидать не стоит».

Эксперт также отмечает, что политику НАТО следует анализировать в контексте коллективной безопасности, соответственно понимать ее смысл.

Он утверждает: «Коллективная безопасность - это сложившаяся система, лишенная любых возможностей возникновения опасности как внутри, так и снаружи, то есть это разработка определенной стратегии отношений».

По мнению политолога, главная идея коллективной безопасности заключается в системе взаимозависимости на европейском пространстве, чтобы любое государство не имело возможности восстать против других.

Предыдущее прекращение коммуникации между НАТО и Россией, по мнению эксперта, вызвано тем, что РФ пошла против правил.

«Реакция НАТО заключалась в прекращении коммуникации на время, когда Россия ведет себя неправильно. Коммуникация - это не просто звонки друг другу, это разработка совместных проектов в военной, политической областях и др. Таким образом мы понимаем, что подобные действия, нарушающие правила, достаточно серьезно влияют на эти проекты. Их приостановили».

Сегодня же, по мнению эксперта, поведение руководства Российской Федерации - это определенный вызов Европе.

«Нет у НАТО другого выхода кроме выстраивания определенной системы отношений с Россией, новой системы безопасности на этом пространстве, поскольку система блокового противостояния через призму Первой и Второй мировой войны показала свою неэффективность», - говорит политолог.

Напомним, что в среду, 1 октября, Йенс Столенберг, норвежский политик, начал свою деятельность на посту Генерального секретаря НАТО и заявил, что не рассматривает возвращения отношений с РФ, а решение ситуации в Украине станет главным приоритетом в политике НАТО.