Левочкина - Арьеву: Некомпетентность и безответственность стали обычным явлением в депутатском корпусе 109
03.10.2014 13:34

Все украинское законодательство должно отвечать европейским и международным демократическим нормам, поэтому закон "Об очищении власти" был передан в Венецианскую комиссию.

Об этом сказала депутат Верховной Рады, заместитель Главы Мониторингового комитета ПАСЕ Юлия Левочкина, пишут УН.

"Очень важно, чтобы все новое украинское законодательство отвечало европейским и международным демократическим нормам. Именно поэтому закон о люстрации был передан в Венецианскую комиссию для предоставления соответствующего заключения", - сказала Левочкина.

Она напомнила, что на закрытом заседании во вторник, 30 сентября Мониторинговый комитет ПАСЕ единогласно проголосовал за направление этого закона в Венецианскую комиссию. "Эту информацию подтвердил Глава Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах заявив, что передал в Венецианскую комиссию закон "Об очищении власти", а также законы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", - подчеркнула депутат.

Она также отметила, что ранее депутат Рады Владимир Арьев сообщил о том, что Венецианская комиссия не будет рассматривать закон о люстрации. "Хотела бы напомнить, что многоуважаемый Владимир Арьев не является членом Мониторингового комитета, и, в принципе, не может комментировать никаких его решений", - сказала Левочкина.

Она посоветовала ему более тщательно перепроверять информацию, прежде чем делать любые заявления о тех, или иных решениях такого авторитетного международного органа как ПАСЕ. "Некомпетентность и безответственность стали обычным явлением для депутатского корпуса в Украине, но это совершенно неприемлемо в ПАСЕ", - резюмировала замглавы Мониторингового комитета ПАСЕ.