Октоберфест теперь и в Одессе!
03.10.2014 13:55

Одесситы всегда любили яркие и шумные праздники. С фейерверком и танцами мы отмечаем свадьбы, с песнями — дни рождения. А если речь заходит о таких массовых гуляниях, как Октоберфест, то равных в масштабе празднования нам нет.

Праздник пива в Одессе продлится две недели, с 20 сентября по 5 октября. На Южном Дворе Одесской Кирхи уже идут гулянья. Здесь доставка цветов для украшения двора, разные сорта пива и сосисок были организованы вовремя.

В этом году размах праздника поражает. Организаторы мероприятия постарались сделать "все как в Баварии", и привезли из Мюнхена более 15 сортов хмельного напитка. Пивные бочки, по немецкой традиции, приехали на праздник, украшенные цветами и лентами. Украсить их пивоварам помогли сервисы доставки цветов, такие как sendflowers.ua.

Три сорта бочкового пива, более 10 сортов бутылочного, безалкогольное и с крепостью до 6.3 — все эти вкусности уже ждут поклонников напитка из солода в Одесской Кирхе. И стоит все это разнообразие намного дешевле, нежели на родине Октоберфеста. Литр вкусного пенного пива обойдется в 50-80 гривен. Немцы же за аналогичное количество напитка платят примерно 10-15 евро.

Пиво, сидр, эль и другие алкогольные угощения любят хорошую закуску. На одесском Октоберфесте оценить вкусовое блаженство в сочетании немецкого пива и немецких колбасок может каждый. Организаторы утаивают объем привезенных сосисок из Германии, но уверяют, что голодным не останется никто. На празднике у одесситов есть возможность оценить, чьи закуски вкуснее — немецких или украинских поваров.

 Октоберфест в Одессе проходит уже второй раз, а родина праздника отмечает его 204 года подряд. В Германии фестиваль имеет всенародный характер. Бренд «Октоберфест» более двух веков собирает участников с 80 стран мира.

Интересно, что кроме подготовки закусок, пива и развлечений, организаторы немецкого праздника уделяют огромное количество времени обучению официантов. Месяцами, специально отобранные мастера обслуживания тренируются, чтобы во время праздника одновременно удерживать 10-12 литровых кружек пива.

Октоберфест ежегодно посещают более 5-6 миллионов человек. Естественно, что среди них есть люди не пьющие. Они едут на праздник, чтобы попробовать разнообразие немецких блюд, изучить новые сорта безалкогольного пива и развлечься на аттракционах, которые являются обязательным атрибутом праздника.

Надеемся, что организаторы одесского пивного мероприятия пойдут по стопам своих немецких коллег, и Октоберфест-2015 будет развлекать не только напитками, но и аттракционами, музыкой и веселыми конкурсами.