Москаль: В ЛНР назревает «государственный переворот»
03.10.2014 19:10

В так называемой «ЛНР» появилась оппозиция к самопровозглашенному председателю ЛНР Игорю Плотницкому, которая стремится сместить его с должности и постоянно устраивает провокации на линии огня.

Об этом сообщает пресс-служба  главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

 «В ЛНР возникла так называемая «группа войны», которая хочет свести на нет подписанные Плотницким договоренности и отстранить его от должности. В данную группу входит так называемый «министр МВД ЛНР» Корнет Игорь Александрович, «министр обороны ЛНР» Бугров Олег Евгеньевич, которому подчиняется батальон «Заря», «премьер-министр ЛНР» Циплаков Геннадий Николаевич, «министр топлива и энергетики, угольной промышленности ЛНР» Ляпин Дмитрий Леонидович», - подчеркивает председатель Луганской ОДА Геннадий Москаль.

По его словам, эта группа постоянно совершает провокации, обстреливая из поселка Веселая Гора город Счастье, который контролируют украинские военные.

«Батальоны «Заря» и «Дон» состоят в основном из чеченцев и сербов и отличаются особой жестокостью, своими действиями они очень похожи на подразделения СС. Вчера снайпер батальона «Заря» обстрелял школу №56 города Счастье», - сообщает Москаль.

Как отмечает глава Луганской области, разборки разных групп влияния в ЛНР приводят к хаосу, неуправляемости и непредсказуемости оперативной ситуации.

«Одна из таких групп вообще вышла из-под контроля самопровозглашенной ЛНР, она базируется в городах Первомайск, Стаханов и Ирмино. Боевики не подчиняются ни ЛНР, ни атаману Козицыну, а создали отдельный «31-й казацкий округ войска Донского». Этой группой руководят Дремов Павел Леонидович - житель Стаханова, самопровозглашенный мэр города Первомайска Ищенко Евгений, дважды судимый житель Российской Федерации - позывной «Малыш», бывший мэр Стаханова Живлаков Сергей Васильевич. Боевики постоянно совершают провокации и обстрелы в Попасненском районе», - сообщил Москаль.