Сергеев: У нас есть доказательства, что сотрудник МККК убит боевиками
03.10.2014 20:23

Существуют основательные доказательства того, что снаряд, который убил сотрудника Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донецке, прилетел территории, контролируемой сепаратистами. Украина обещает проведение полного и открытого расследования этого инцидента.

Об этом заявил в пятницу на брифинге в Нью-Йорке Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, передает Укринформ.

"Мы имеем серьезные доказательства того, что снаряд прилетел со стороны сепаратистов", - подчеркнул Сергеев, отвечая на вопрос об инциденте с гибелью сотрудника МККК.

При этом украинский дипломат проинформировал, что центральный офис МККК в Женеве подготовил доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины, который будет обнародована позже. В документе идет речь, в том числе, об этом инциденте в Донецке.

Посол отметил, что ознакомился с докладом, но не может раскрывать его содержания до момента официального обнародования. Впрочем, подчеркнул он, документ содержит подтверждение того, что украинских подразделений на момент попадания снаряду в офис МККК там не было.

Сергеев акцентировал, что Украине нечего скрывать, и она готова обеспечить доступ международных представителей к расследованию этому и другим подобным инцидентам. "Любой сигнал от кого-либо о причастности украинской армии или других сил, которые выступают на украинской стороне, должен быть расследованным, если будет иметь место подобное насилие. Поверьте, будет обеспеченно открытое и полное расследование всех сигналов в сотрудничестве с наблюдательными группами от ОБСЕ", - подчеркнул Постоянный представитель Украины при ООН.