Талибан предложил Исламскому государству создать «всемирный исламский халифат»
05.10.2014 13:59

Террористическая организация Талибан предложила Исламскому государству Ирака и Леванта объединиться в борьбе против западной коалиции, созданной США для борьбы с террористами на Ближнем Востоке, и вести совместную кампанию по созданию "всемирного исламского халифата".

Об этом передает Reuters в воскресенье, 5 октября.

Агентство отмечает, что заявление исламистского движения, действующего в Афганистане и Пакистане, прозвучало после того, как лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири провозгласил экс-командира талибов Асима Умара эмиром нового подразделения группировки, действующего в Южной Азии.

"Братья наши, мы гордимся вашими победами. Мы с вами в ваших радостях и печалях", - говорится в послании, приуроченном к мусульманскому празднику Курбан-байрам (’Ид аль-адха), которое представитель Талибана Шахидулла Шахид отправил на электронную почту Reuters с неизвестного адреса.

"В эти смутные дни мы взываем к вашему терпению и твердости, особенно сейчас, когда наши враги объединились против нас. Пожалуйста, оставьте позади ваши междоусобицы. Все мусульмане в мире возлагают большие надежды на вас. Мы с вами, мы предоставим вам моджахедов [боевиков] и всю возможную поддержку", - заявил спикер талибов. Его письмо было написано на трех языках - арабском, урду и пушту.