Яценюк отрапортовал о погашении $1,67 млрд долгов «Нафтогаза»
05.10.2014 16:44

Правительство Украины погасило выданные НАК "Нафтогаз Украины" под государственные гарантии евробонды в сумме $1,67 млрд.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс.

"Позавчера погасили 1,67 млрд долларов долгов "Нафтогаза" (…) Не мы их брали, но нам их отдавать. Если не погасишь долги, следующего кредита никто не даст, и разговаривать с тобой никто не будет", - сказал глава правительства в эфире одного из телеканалов в пятницу вечером, сообщает правительственный портал в субботу.

По его словам А.Яценюка, Россия "надеялась, что мы не заплатим по долгам "Нафтогаза". Глава правительства также отметил, что даже в Нью-Йорке во время его встречи с банковскими и инвестиционными кругами США часть представителей бизнеса скептически относилась к возможности погашения евробондов "Нафтогаза".

"Мы все позавчера заплатили до копейки и будем выплачивать, как бы это ни было сложно", - заверил А.Яценюк.

Как сообщалось, на заседании правительства 1 октября А.Яценюк заявил, что Кабинет министров и НАК "Нафтогаз Украины" начали процедуру погашения евробондов, выданных НАК "Нафтогаз Украины" под государственные гарантии. "Правительство вместе с "Нафтогазом" начало процедуру погашения евробондов на сумму 1 миллиард 670 миллионов долларов США. Вся сумма погашается. Для нас доверие иностранных инвесторов и кредиторов крайне важно", - сказал тогда премьер.

2 октября пресс-служба Министерства финансов Украины сообщила, что НАК "Нафтогаз Украины" 1 октября погасил внешние облигации на $1,595 млрд, а также уплатил проценты по этим обязательствам на сумму $75 млн, сообщает.

"Указанные обязательства компании были гарантированны правительством Украины … Гарантированный государством долг уменьшился на 20,7 млрд грн и, по предварительным расчетам, составил на 1 октября 2014 года 138,3 млрд грн", - говорится в сообщении.