Кабмин решил, как будет помогать выжить переселенцам
06.10.2014 12:02

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание.

Об этом говорится в постановлении правительства № 505 от 1 октября 2014 г.

Кабмин постановил, что финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот за счет средств, поступающих в государственный бюджет в виде благотворительной или международной помощи.

Так, согласно документу, денежная помощь предоставляется гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов АТО, а также стоящих на учете в районных структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения (уполномоченные органы), со дня обращения за ее назначением и выплачивается по месяц снятия с такого учета включительно, но не более чем 6 месяцев.

Порядок ведения учета лиц, которые перемещаются, устанавливается Кабинетом министров Украины.

Денежная помощь лицам, которые перемещаются, назначается на семью и выплачивается одному из ее членов при условии предоставления письменного согласия произвольной формы о выплате денежной помощи этому лицу от других членов семьи в следующих размерах:

- для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 грн на одного человека;

- для трудоспособных лиц - 442 грн на одного человека.

Общая сумма пособия на семью рассчитывается как сумма размеров пособия на каждого члена семьи и не может превышать 2 тыс. 400 грн.

Для получения денежной помощи уполномоченный представитель семьи обращается в уполномоченный орган по фактическому месту жительства (пребывания) с соответствующим заявлением и предъявляет паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность, и справки всех членов семьи о постановке на учет перемещенных лиц.

В заявлении указываются следующие сведения о всех членов семьи, претендующих на получение денежной помощи: фамилия, имя и отчество; число, месяц, год рождения; серия, номер паспорта гражданина Украины, кем и когда выдан, для иностранцев или лиц без гражданства - серия, номер паспортного документа и вида на постоянное место жительства; регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; зарегистрированное и фактическое место жительства (пребывания); реквизиты счета уполномоченного представителя семьи в уполномоченном банке, на который будет перечисляться денежная помощь; и нет; наличие у кого-либо из членов семьи в собственности жилого помещения, расположенного в регионах, и т.д. 

В соответствии с порядком, денежная помощь не назначается в случае, когда: кто-либо из членов семьи имеет в собственности жилое помещение, расположенное в регионах, других чем временно оккупированная территория Украины и районы проведения антитеррористической операции; во владении семьи имеется два или более транспортных средств (механизмов), любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счете средства в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Если в составе семьи, которой была назначена денежная помощь, есть лица трудоспособного возраста (кроме граждан, которые ухаживают за детьми до достижения ими трехлетнего возраста; граждан, которые ухаживают за детьми, которые требуют ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; граждан, имеющих 3 и более детей в возрасте до 16 лет и ухаживающих за ними; граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, которые достигли 80-летнего возраста; а также физических лиц, которые предоставляют социальные услуги), которые не трудоустроились, в том числе при содействии государственной службы занятости, или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или в районах проведение антитеррористической операции, но фактически не работают, в течение двух месяцев со дня назначения выплаты денежной помощи, ее размер для трудоспособных членов семьи на следующие два месяца уменьшается на 50%, а на последующий период - прекращается.

Лица трудоспособного возраста, которым назначено пособие, обязаны информировать в трехдневный срок уполномоченный орган о факте трудоустройства.

Уполномоченные органы в течение 10 дней после представления уполномоченным представителем семьи заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего порядка, назначают денежную помощь или отказывают в ее назначении и предоставляют соответствующее уведомление уполномоченному представителю семьи.

Информация о назначении пособия вносится уполномоченным органом в Единой информационной базы данных о взятых на учет лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции.

Денежная помощь перечисляется уполномоченным органом на открытый уполномоченным представителем семьи в учреждении уполномоченного банка счет.

Уполномоченные органы имеют право проверять обоснованность выдачи и достоверность документов, представленных для назначения денежной помощи.

Суммы пособия, излишне выплаченные вследствие представления документов с недостоверными сведениями, возвращаются по требованию уполномоченного органа. В случае отказа добровольного возврата излишне перечисленных сумм денежной помощи они взыскиваются в судебном порядке.

Выплата пособия прекращается со следующего месяца в случае: 1) подачи уполномоченным представителем семьи заявления о прекращении выплаты пособия; 2) предоставление информации государственной службы занятости о том, что трудоспособные члены семьи в течение 2 месяцев не трудоустроились при содействии государственной службы занятости или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или в районах проведения антитеррористической операции, но фактически не работают; 3) снятия с учета лица, которая перемещается; 4) выявление уполномоченным органом факта представления недостоверной информации или неуведомление об изменении обстоятельств, влияющих на назначение денежной помощи.

Уполномоченные органы ежемесячно до 15 и 25 числа готовят заявки о потребности в средствах на выплату денежной помощи и представляют их до структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения областных, Киевской городской госадминистраций. Казначейство ежемесячно до 18 и 28 числа перечисляет уполномоченным органам соответствующие средства для выплаты денежной помощи.