В КГГА возмущены стройкой в Доме профсоюзов
06.10.2014 14:05

На крыше столичного Дома профсоюзов, который сгорел в феврале во время событий на Майдане, идет стройка. Киевские власти заявляют, что она незаконна, ведь экспертизы о состоянии здания не было и соответствующих разрешений никто не давал.

Об этом пишет газета "Сегодня".

"Рабочие уже "сделали" стены, поставили металлические балки и даже оборудовали дополнительное помещение - соорудили комнату с окошком. В мэрии утверждают, что строительство незаконно. Но в Киевском городском совете профсоюзов, в распоряжении которого находится часть крыши Дома (здание поделено между профсоюзами; в распоряжении киевской ячейки - часть верхних этажей вместе с частью кровли) уверяют: ничего там не строят, это просто капремонт", - отмечается в статье.

В КГГА возмущены фактом строительства на Доме профсоюзов и говорят, что все работы должны обсуждаться с горожанами.

"Я не понимаю, как такое возможно. Ведь пока неизвестно, пригодно ли здание к восстановлению - не было экспертизы.  Когда там начали работы, мы предупредили, что этого делать нельзя, и направили письмо в ГАСК. Сейчас многие путают демократию с правом на беспредел. Это - как раз тот случай", - заявил замглавы КГГА Павел Рябикин.

Он подтвердил, что градостроительные условия на реконструкцию Дома профсоюзов также пока не выдавались. "Это означает, что любая деятельность там незаконна. А если закон нарушается, этим должна заняться прокуратура", - подчеркнул чиновник.

Журналистов газеты на стройку не пропустили, ссылаясь на отсутствие руководства, но рассказали, что работы длятся почти месяц. Трудятся на крыше около пяти человек. "Там никакой надстройки нет - идет капремонт здания. Вот когда генподрядчик сдаст объект, тогда все и увидите", - так прокомментировал факт строительства глава киевских профсоюзов Валентин Мельник.

По его словам, перед началом капремонта была проведена экспертиза обгоревшего здания. И якобы есть заключения, на основании которых и проводятся работы. Какие именно эксперты давали такой документ, он не сказал.

Остальную часть здания, которую занимала Федерация профсоюзов Украины, до сих пор убирают строители. "Вывозится мусор. Возможно, в следующем году начнется реконструкция, но перед этим сооружение обследуют специалисты", - рассказал замглавы ФПУ Евгений Драпятый.