29.09.2004 13:16
Кабинет министров Украины поручил Государственной налоговой администрации, Министерству внутренних дел, Антимонопольному комитету, Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерству топлива и энергетики, Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» совместно с областными администрациями стабилизировать рынок нефтепродуктов.

Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады и Минтопэнерго со ссылкой на протокол совещания под председательством вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева по вопросам проработки предложений и мероприятий относительно обеспечения условий стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 27 сентября в 20 областях Украины цены на бензин А-95 превысили уровень 2,9 грн. за литр вопреки условиям Меморандума от 4 июня 2004 года и протокола от 13 сентября 2004 года, передает «УНИАН».

«Наибольшая динамика роста цен наблюдается в сетях негосударственных компаний, в частности ТНК, «Лукойл», «Альянс», - сказано в сообщении.

Также Кабмин поручил Минтопэнерго и Минэкономики продолжить практику составления ежемесячных прогнозов балансов спроса и предложения нефти и нефтепродуктов, а при необходимости вносить предложения по недопущению дефицита нефтепродуктов.

Кроме того, Кабмин поручил Минагрополитики совместно с ЗАО «Укртатнафта» проработать вопрос относительно обеспечения сельхозпроизводителей в период осенне-полевых работ 100 тыс. тонн дизельного топлива по взаимосогласованной цене.