Медведчук: В  ПАСЕ начинают понимать необходимость  децентрализации  Украины
06.10.2014 19:15

В  Парламентской ассамблее Совета Европы  начинают понимать необходимость  децентрализации  Украины, полагает Виктор Медведчук. Такой вывод   лидер «Украинского выбора» сделал на основании состоявшихся 1   октября в  Ассамблее  многочасовых  дебатов о   ситуации в  Украине . 

Медведчук ссылается на выступление  австрийского социалиста Штефана Шеннаха , который увидел в децентрализации  из ключей к решению украинской проблемы . 

«Так вот ,  Шт е фан Шеннах, отметив, что од н им из ключей к решению украинской проблемы является децентрализация , сказал:   «В частности , в Герма нии, Швейцарии, Италии, Испании  и Австрии есть центральные правительства, но власть распределена между центром и регионами и государство может функционировать  как единый организм » ,  —  напомнил лидер «Украинского выбора».

Медведчук подчеркнул, что Германия, Швейцария и   Австрия  являются  федерациями в соответствии со своими конституциями,  Испания,  —  федерация   де-факто,  а  Италия   —  унитарное государство,  « но с децентрализацией заметно большей, чем предлагается у нас в проекте изменений  в Конституцию » .

« То есть  Штефан  Шеннах фактически высказался за феде рализацию,  хоть и не употреблял  это слово . В то же время  за  федерализацию  Украины  открыто выступили  британский консерватор сэр Эдвард Ли и молдавский коммунист Григорий Петренко »,  —  добавил лидер «Украинского выбора» и уточнил, что   ин ых точек зрения не про звучало, х отя в апреле   2014   года  в резолюции ПАСЕ   « говорилось о недопустимости даже намеков на федерализацию Украины ». 

« Жаль тольк о ,  что  ПАСЕ приходит  к пониманию этого  с полугодовым опозданием.  Если б ы  так ,  как сейчас , европейские депутаты говорили  в апреле,  возможно ,  украинские политики  прислушались бы к ним ,  и удалось бы спасти тысячи жизней »,  —  подытожил Медведчук.