В Москве проходит антипутинский митинг
06.10.2014 21:31

В центре Москвы проходит митинг с требованием освободить осужденных по так называемому "болотному делу".

Несколько десятков участников акции держат портреты россиян, осужденных по этому делу, на каждом из которых также можно увидеть надпись "За нашу и вашу свободу!", передает УНИАН.

На плакатах изображены и портреты оппозиционеров Сергея Удальцова, Леонида Розважаева и многих других, которые были осуждены по этому делу. Участники акции держат большой баннер с надписью "Свободу узникам 6 мая" и скандируют: "Свободу политзаключенным!", "Россия будет свободной!", "Долой власть чекистов!", "Россия без Путина!".

Некоторые собравшиеся также напевают припев одной из песен про Путина: "Ла-ла-ла!". В то же время на акции присутствует несколько человек, сторонников действующей в России власти, причем у большинства из них на одежде можно увидеть нашивку с надписью: "Новороссия", мы с тобой". Причем так называемые сторонники "Новороссии" всячески стараются переубедить собравшихся в правильности политики президента РФ Владимира Путина.

В перерывах между скандированием лозунгов собравшиеся обсуждают ситуацию в Украине, в частности, больше всего дискуссий происходит на тему, можно ли в Украине разговаривать на русском языке.

Напомним, антиправительственные протесты на Болотной площади в Москве прошли в мае 2012 года, накануне инаугурации президента России Путина. Акция завершилась столкновениями с полицией, пострадали десятки человек с обеих сторон. Всего по "болотному делу" проходили около 30 человек.