Рада поддержала закон Порошенко о создании Антикоррупционного бюро
07.10.2014 11:41

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект Президента Украины Петра Порошенко № 5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции".

За соответствующее решение проголосовали 278 нардепов при минимально необходимых 226 депутатов, сообщает РБК-Украина.

Согласно проекту закона, Национальное антикоррупционное бюро является государственным правоохранительным органом, задачей которого является противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и которые представляют угрозу национальной безопасности.

Координацию деятельности специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, а также надзор за соблюдением ими законов осуществляет генеральный прокурор Украины и уполномоченные им прокуроры.

Согласно законопроекту, Национальное антикоррупционное бюро осуществляет оперативно-розыскные мероприятия с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия уголовных правонарушений, отнесенных законом к его подследственности; осуществляет досудебное расследование уголовных правонарушений; проводит в соответствии с законом проверку на добропорядочность лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления; принимает меры по розыску и аресту денежных средств и другого имущества, которые могут быть предметом конфискации или специальной конфискации в уголовных правонарушениях, отнесенных к подследственности Национального бюро, осуществляет деятельность относительно хранения средств и другого имущества, на которое наложен арест.

Национальное бюро и его работники имеют право заводить оперативно-розыскные дела и осуществлять гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия, подавать в суд иски о признании недействительными сделок, а также истребовать через прокурора от правоохранительных органов оперативные материалы и уголовные производства, которые касаются уголовных правонарушений, отнесенных законом к подследственности Национального бюро.

Кроме того, сотрудники Национального бюро имеют право хранить, носить и применять огнестрельное оружие и специальные средства, а также применять меры физического воздействия на основаниях и в порядке, предусмотренных законом Украины "О милиции" и другими законами.

Согласно документу, для обеспечения выполнения задач Национального бюро создаются его территориальные управления. Предельная численность центрального и территориальных управлений Национального бюро составляет 700 человек, в том числе не более 200 человек руководящего состава.

Руководство деятельностью Национального бюро осуществляет его директор, который назначается на должность и освобождается с должности Президентом Украины. Директор бюро назначается сроком на 7 лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность 2 срока подряд.

Не может быть назначен на должность директора Национального бюро человек, который два года назад входил в состав руководящих органов политической партии или находился в трудовых или иных договорных отношениях с политической партией.

Граждане Украины, которые впервые зачисляются на должности руководящего состава Национального бюро, приносят присягу. До поступления на службу в Национальное бюро, а также не реже одного раза в год во время прохождения службы в Национальном бюро сотрудники Национального бюро проходят психофизиологическое исследование с применением полиграфа. Порядок осуществления психофизиологического исследования с применением полиграфа определяется Кабинетом министров Украины.

В Национальное бюро командируются прокуроры для выполнения полномочий прокурора во время досудебного расследования уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности Национального бюро. В бюро также могут быть отправлены работники других государственных органов.

Директор Национального бюро ежегодно не позднее 10 февраля и 10 августа отчитывается Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины о деятельности Национального бюро в течение предыдущих 6 месяцев.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и вводится в действие через три месяца со дня вступления его в силу.