В «HeadHunter Украина» оценили шансы переселенцев устроиться на работу
07.10.2014 13:52

Подбирая персонал, работодатель обращает внимание на профессионализм соискателя, а не на то, является ли он переселенцем. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина» Ульяна Маслова.

По словам нашей собеседницы, многие работодатели положительно относятся к работникам из восточных регионов и трудоустраивают их без каких-либо предубеждений.

В целом, на украинском рынке труда ситуация сложилась достаточно сложная, констатирует руководитель «HeadHunter Украина».

«Несмотря на то, что на примере некоторых вакансий в этом месяце прослеживается положительная динамика, она является, к сожалению, не очень значительной», - говорит эксперт.  

«Среднее время поиска работы выросло с 3 месяцев до полугода, то есть работу найти сложно. В относительно выгодном положении находятся IT-специалисты, специалисты по продажам, рабочие», - отмечает наша собеседница.

По мнению Ульяны Масловой, ситуация осложняется тем, что работодатели очень осторожно делают прогнозы и не рискуют открывать новые вакансии.

«Для того, чтобы выжить, работодателям сейчас необходимо придерживаться очень строгой экономии и оптимизировать ресурсы, бюджет и штат, то есть минимизировать затраты и оптимизировать прибыль. Пытаются экономить, так или иначе, на зарплатах, хотя напрямую зарплаты работодатели пытаются не сокращать. Если это и делается, то это уже крайняя мера, на которую идут очень неохотно. То же касается и сокращения персонала: те, без кого компания может обойтись, увольняют, но массовых увольнений, как это было, например, в 2008 году, сейчас нет», - объясняет руководитель Исследовательского центра международного кадрового портала «HeadHunter Украина».

Таким образом, по словам Масловой, не все так плохо.

«Хорошей новостью является то, что работодатели в большинстве своем оптимистично настроены относительно дальнейших прогнозов и надеются, что со временем ситуация в Украине стабилизируется, экономика выйдет на нормальный уровень и будет рост рынка труда», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, согласно данным, полученным в ходе опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина, большинство работодателей Украины (39%) не спешат делать прогнозы, но все же надеются на стабильность в их области (23%), планируют сохранить зарплату сотрудникам на прежнем уровне (68%) и не планируют массовые сокращения персонала. Наиболее востребованными осенью, по мнению работодателей, будут специалисты по продажам, IT-специалисты и рабочие.