Савченко: Что я, украинка, должна России?
07.10.2014 13:56

Украинская пленная летчица Надежда Савченко сидит в московском СИЗО в камере-одиночке под постоянным наблюдением видеокамер.

Об этом она рассказала в интервью "Открытой России".

Савченко поведала, что у нее в камере есть холодильник, очень неудобная кровать, поломанный телевизор и камеры наблюдения.

"За мной постоянно следят – установлены видеокамеры. Когда выводят меня к адвокатам, а потом возвращают в камеру, обыскивают, раздевают. Это унизительно. Я, конечно, стараюсь так встать, чтобы этот момент не был виден на видеокамере", - рассказала летчица.

"В Воронежском СИЗО как-то аккуратнее, что ли, обыскивали, не так щупали", - добавила она.

Савченко рассказала, что пишет письма на украинском, но не знает. "доходят ли они до адресатов".

"Я просила следователя, чтобы он разрешил мне поговорить с сестрой по телефону. Он отказал. Он-то как раз очень хотел бы, чтобы сестра приехала ко мне на свидание в Россию. А я не хочу подвергать ее такому риску", - поделилась пленница.

Она сообщила, что к ней в Москве не пускают украинского консула, хоть она неоднократно об этом просила.

Не приходит к ней в Москве и следователь.

"Следователь еще ни разу не приходил за те десять дней, что я здесь (в Москве - ред.). Почему вообще все так долго?! Я понимаю, что я должна своему народу. Но не могу понять, что я должна России?" - возмущается Савченко.

"Одно дело — плен. Совсем другое дело — тюрьма", - добавила она.

Она полагает, что боевики отдали ее России, "наверное, потому что я – офицер, почитали в интернете, решили, что я — "звезда". Но ведь нет никакого состава преступления".